turist slet13

В нашем дошкольном учреждении активизируется поиск таких подходов к оздоровлению, воспитанию и развитию детей, средствами физической культуры, которые могли бы не только повысить физическую подготовленность, но и одновременно развивать умственные, познавательные способности и готовить их к жизни. Одним из таких подходов является применение элементов туризма в работе с дошкольниками.
Цель дошкольного туризма: содействовать физическому, интеллектуальному, нравственному развитию ребенка.
Достижение цели предполагает решение следующих задач:
- расширить адаптивные и функциональные возможности детей путем развития основных органов и систем организма в ходе выполнения физических упражнений.
- совершенствовать естественные виды движений и обогащать двигательный опыт (учится простейшим упражнениям туристического многоборья, выполнять двигательные задания на ориентировку в пространстве)
-развивать координационные способности и                                                                                                        выносливость как основу физической подготовки ребенка
                                                                                 - способствовать развитию психических процессов и                                                                                            расширять объем знаний в области физической культуры                                                                                    и туризма, краеведения
                                                                                 - формировать межличностные, в частности, дружеские                                                                                      отношения дошкольников в процессе игровой                                                                                                     туристической деятельности, адаптированной к их                                                                                              возможностям.