2024

7 апреля ежегодно отмечается Всемирный день здоровья. Девиз Всемирного дня здоровья 2024 года - «Моё здоровье, моё право».

Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия. По данным ВОЗ, здоровье человека определяется на 20% средой обитания, на 20% наследственностью, на 50% - образом жизни, и на 10% зависит от усилий системы здравоохранения.

Право на жизнь и здоровье имеют все люди, независимо от расы, национальности, пола или возраста. Оно принадлежит нам от рождения, и включает в себя как право на полное физическое и психическое благополучие, так и право на достойную и доступную медицинскую помощь. Это право закреплено как во Всеобщей декларации прав человека, так и в уставе ВОЗ. Здоровье каждого человека формирует здоровую сильную нацию.

Своевременная профилактика, здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе и окружающим, выбор товаров и услуг, не наносящих вреда здоровью и окружающей среде, - необходимые условия сохранения здоровья, предотвращения многих заболеваний и долголетия.

Основная и важная составляющая здоровья - это постоянная физическая активность. Физическая активность включает в себя любой вид движения, будь то ходьба, танцы, игры, спорт. Недостаточная физическая активность - одна из причин многих неинфекционных заболеваний, таких как рак, диабет, болезни сердца.

На наше здоровье также оказывает огромное влияние оптимальное соотношение труда и отдыха (режим), а также полноценного сна. Очень многие пренебрегают этим правилом, что ведет к переутомлению, раздражительности, снижению защитных функций организма. Особенно важен нормальный сон. Рекомендуют спать не менее 8 часов в сутки.

Правильно питайтесь. Рекомендации ВОЗ:

̶      Поддерживать надлежащий энергообмен и здоровый вес.

̶      Перейти от потребления насыщенных жиров к ненасыщенным (рыба, семена льна, орехи, кунжутное и льняное масло и т.д.).

̶      Исключить из питания трансжирные кислоты.

̶      Увеличить процент потребления фруктов и овощей, бобовых, орехов и цельнозерновых продуктов.

̶      Ограничить потребление сахара и соли.

Откажитесь от вредных привычек. Курение (в том числе вейпинг, кальян) и злоупотребление алкоголем не несут ничего полезного для организма человека.

Берегите себя от психоэмоциональных нагрузок и избегайте стрессов. Занимайтесь деятельностью, приносящей радость и душевное удовлетворение. Это замедлит возрастные процессы, поддержит активность и хорошее настроение.

Будьте медицински активны. Своевременно посещайте врача, проходите профилактические медицинские осмотры, вакцинируйтесь.

План мероприятий "месячника" на тему "Моё здоровье - моё право" (с 08.04 по 19.04.2024 г.)

den zdorovya 2024 1

2023

День Государственного герба Российской Федерации воспитанники вместе с родителями в рамках фестиваля "Семейного творчества" посетили библиотеку им. А.С. Пушкина и создали творческие работы, посвященные гербу РФ

2023

🙌Крупнейшая платформа для добрых дел

ДОБРО.РФ — крупнейшая в России площадка, на которой волонтеры могут найти возможности для помощи, а организаторы — желающих помочь.

Кроме того, ДОБРО.РФ — целая экосистема IT-сервисов для развития созидательной гражданской активности.

✅Стать добровольцем и сделать доброе дело может каждый.

#РосмолодёжьДобро

#Удобрыхделестьимя

dobro rf

2023

С праздником вас, дорогие мамы наших самых прекрасных дошколят!
С Днём матери!