Детский сад № 85 «Золотая рыбка»  распахнул свои двери 12 января 1968 году, 55 лет назад.  Находился  он в ведомстве Синарского Трубного Завода (СТЗ).  Изначально назывался - детский комбинат ясли «Золотая рыбка»,  рассчитан  был на 280 мест. Общая полезная площадь, по Технологическому паспорту 1816,6 кв.м

Первой заведующей  была  Сметанина Галина Ивановна, затем руководила коллективом Макарова Галина Павловна. С мая 1988 по 2005 года  во главе Детского сада была Молчанникова Людмила Сергеевна – почетный работник общего образования РФ, Ветеран труда. В июле 1988 года Детский сад был передан в городскую муниципальную собственность. В процессе реорганизации было принято решение  открыть в детском саде   группы компенсирующей направленности для детей с ОНР и с ЗПР.  На сегодняшний день функционирует 11 групп, из них 3 группы для детей с ОНР и 1 группа для детей с ЗПР.

С 2005 года возглавляет Детский сад Баженова Людмила Викторовна, в ее  подчинении  62 сотрудника  из них 31 педагог. 12 человек имеют высшую квалификационную категорию. 50%  педагогов имеют высшее педагогическое образование, 50% среднее специальное педагогическое.

Педагогический коллектив активно и успешно участвует в мероприятиях на уровне города, области и Российской Федерации.

Территория детского сада оснащена современными спортивно-развивающимися комплексами, тропой «Здоровья», двумя спортивными площадками.

Образовательная среда детского сада для реализации воспитательно – образовательного и коррекционного процесса разработана в соответствии с  требованиями ФГОС ДО.

Кабинет педагога-психолога оснащен интерактивной панелью с  развивающими программами, интерактивным столом для песочной терапии. Коррекция психологического здоровья воспитанников осуществляется в сенсорной комнате и в кабинете учителя-дефектолога. Для коррекции речевого развития созданы комфортные рабочие кабинеты учителей-логопедов с современными методическими и дидактическими пособиями.  В системе пополняется  современным оборудованием  музыкальный  и физкультурный залы.

Для работы воспитателей с детьми групповые помещения оснащены робототехническими наборами, моноблоками, интерактивными досками и столом,  различными видами конструктора, современными дидактическими играми и пособиями.

В 2021 году  детский сад получил лицензию на право  предоставления  услуг по дополнительному образованию детей.

На сегодняшний день в детском саде работают:

-  студия танца «Танцевальная карусель»;

- спортивная секция «Футбол»;

- кружки по нейрокоррекции «Нейродошколенок» и «Развиваемся нейро»;

- «Акварелька» и «Фантазеры» по изобразительному искусству;

-  «Умники» по подготовке детей к школе.

Дополнительными услугами охвачено 80% детей.

Мы продолжаем поддерживать имидж нашего Детского сада – самым дружным, стабильным и  высококвалифицированным коллективом, отличающимся доброжелательным отношением к родителям и любовью к детям.

В 2011 году получили Диплом победителя конкурса «Лидеры года в образовании» и переходящее знамя. В 2018 году стали Победителями во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «»-   на основе многокомпонентного анализа.

В 2022 году по Независимой оценке качества образования, проводимой Министерством образования и молодежной политики  Свердловской области,  среди 1134 учреждений дошкольного образования Свердловской области наш детский сад находится на 122 месте.

Вся информация о деятельности детского сада его  событиях и достижениях воспитанников и педагогов отражается на  страницах сайта https://dou85.obrku.ru/ и соцсети ВК https://vk.com/club211858459,  где найти для себя  и увидеть  результаты  детей.

Добро пожаловать!  Мы всегда открыты для общения!