В рамках реализации детского исследовательского проекта в группе прошел краткосрочный проект «Сохранение леса - вторичное использование бумаги".

Цель проекта: формирование экологической культуры, экономного, бережного отношения к изделиям из бумаги и картона.

В рамках проекта было проведено много интересных мероприятий:

1. Практическое занятие «Деревья нашего края», на котором дети пополняли свои знания о деревьях, произрастающих на Урале; определяли, с какого дерева листок; соревновались в командах, отвечая на задания и вопросы викторины.
  2. Практическое занятие «Лесное хозяйство», на котором дети смогли закрепить свои знания о сообществе ЛЕС, узнали о том, что может угрожать лесным богатствам нашего края. Занятие сопровождалось показом мультимедийной презентацией.
  3. В рамках непосредственной образовательной деятельности проведено практическое занятие по детскому экспериментированию «Волшебные свойства бумаги». На занятии дети познакомились с разными видами бумаги, в ходе самостоятельного исследования свойств бумаги дети пришли к выводу, что изделия из бумаги требуют бережного к себе отношения.
  4. Просмотр презентации «Производство бумаги. Переработка макулатуры»В результате дети расширили свои знания о процессе производства и переработки бумаги из макулатуры.
  5. В рамках непосредственной образовательной деятельности проведено практическое занятие «Бумага своими руками».

Надо помнить, что лес — это сокровище, которое подарила нам мать-природа и что лес нужно беречь, охранять и всеми силами пытаться спасти.

Надеемся, что дети будут бережнее относиться к бумажным изделиям, тем самым сохраняя природные ресурсы.