Совсем скоро, а именно 2 апреля - Международный день книги.

А давайте поговорим про ЧТЕНИЕ.

Отношения с книгами — штука тонкая. Заставить читать можно. Заставить любить чтение — нет, только создать благоприятные условия, в которых ребёнок будет читать охотно. Когда и какие книги можно читать малышам, чтобы когда-нибудь они полюбили читать сами?

🫥 Малышам до двух лет …книги вообще можно не показывать. Для детей в этом возрасте графическая информация – как смартфон для дельфина. В смысле, вообще ничего не значит. Важнее предметно-манипулятивная деятельность – то есть малыша развивает всё, что он может потрогать, потрясти, облизать, сунуть в рот, бросить, толкнуть и дальше в том же духе. Если очень сильно хочется, можно вместе с игрушками показывать книжки-картинки, где на одной странице одно крупное изображение и ничего лишнего. Например, ребёнок играет с пирамидкой – показываем в книжке картинку с такой же или похожей игрушкой. Таскает малыш везде за собой мягкого зайца – «о, смотри, у тебя зайка – и в книжке зайка». Берет яблоко – «и в книжке нарисовано яблоко!».

Итого: малышам подходят книжки с простыми крупными реалистичными иллюстрациями на плотных картонных страницах – предметы, животные, фрукты и овощи. Всё, с чем малыш может встретиться в повседневной жизни.

🫥 Детям в три года…интересно играть в книжки. Самый подходящий вариант – тактильные и игровые книжки. Хороший пример такой литературы – книга «Зоопарк» Мэтью ван Флита (из той же серии книги «Кто?» и «Морды»). Ищите книги, в которых страницы оживают, можно подёргать, отодвинуть, заставить шевелиться, погладить, пошуршать и даже понюхать (такие тоже есть, да). Читать на ночь – можно, конечно. Но что-то короткое. С длинными сюжетами и остроумной моралью давайте подождем пару-тройку лет.

🫥 После трёх…  поздно начинать читать. Наоборот, самое время для коротких сказок, рассказов. Текста поменьше, картинок побольше. Причем, иллюстрация должна описывать то, что вы читаете. Например, встретился Колобок с медведем в лесу – на страничке картинка с этими персонажами. Разглядывайте картинки, описывайте героев, просите малыша показать, кто где нарисован.

🫥 До пяти лет…упражняемся в короткой литературной форме. То есть всё еще избегаем длинных сюжетов. Оставьте на будущее длинные книги с главами. Это может быть книга про одного героя, но истории в ней короткие и законченные. Например, как в серии про умную собачку Соню.

Просьба от логопедов и нейропсихологов: с трёх до пяти лет читайте детям побольше детских весёлых и интересных стихов. Рифмы и ритм здорово развивают речь.

Продолжайте рассматривать картинки. Придумывайте свои истории по иллюстрациям.

🫥 Для детей 5+…наконец-то настало время длинных историй. Можно приступать к большим повестям и сказкам. Обязательно обсуждайте с ребёнком прочитанное, вместе вспоминайте, на чем накануне остановились, что запомнилось, удивило, возмутило в прочитанном, как бы он поступил на месте героев. Придумывайте альтернативные сюжетные повороты и финал для книг.

С возрастом сюжеты постепенно становятся более сложными, иллюстрации уступают место тексту.